NEWSSerie B

SUPERCOPPA LNP: SI INTERROMPE AI QUARTI L’AVVENTURA DELLA VIRTUS RAGUSA BATTUTA DA SANT’ANTIMO21Set
SUPERCOPPA LNP: SI INTERROMPE AI QUARTI L’AVVENTURA DELLA VIRTUS RAGUSA BATTUTA DA SANT’ANTIMO
Finisce ai quarti di finale l’avventura in Supercoppa della Virtus Ragusa battuta dal PSA Sant’Antimo di coach Gandini. Partita amministrata bene dai ragusani e sempre in vantaggio per quasi 31 minuti di gara e poi scivolata via verso la fine del match quando i campani si sono resi più incisivi e più lucidi soprattutto in attacco. Rimane comunque una buona prestazione per gli iblei che si sono misurati in partite di spessore in vista dell’imminente avvio di campionato.
SUPERCOPPA LNP: LA VIRTUS RAGUSA BATTE L’AVELLINO SFONDANDO IL MURO DEI 100 PUNTI E VOLA AI QUARTI DI FINALE18Set
SUPERCOPPA LNP: LA VIRTUS RAGUSA BATTE L’AVELLINO SFONDANDO IL MURO DEI 100 PUNTI E VOLA AI QUARTI DI FINALE
Prima partita ufficiale tra le mura amiche del pala Padua per la Virtus Ragusa che per gli ottavi di finale della Supercoppa LNP incontra Avellino di coach Benedetto. Partita che ha visto i ragusani gestire e amministrare il vantaggio acquisito che li ha condotti alla vittoria e al passaggio ai quarti di finale dove ad attenderli ci saranno i campani del Sant’Antimo.
SUPERCOPPA LNP: OTTIMA PRESTAZIONE DELLA VIRTUS RAGUSA CHE BATTE A DOMICILIO CAPO D’ORLANDO14Set
SUPERCOPPA LNP: OTTIMA PRESTAZIONE DELLA VIRTUS RAGUSA CHE BATTE A DOMICILIO CAPO D’ORLANDO
La Virtus Ragusa dopo la rinuncia della Pallacanestro Viola scende in campo all’Infodrive Arena nella prima partita ufficiale in occasione della Supercoppa LNP di serie B. Dall’altro parte del parquet ad attendere c’è l’Orlandina Basket di coach Sussi, uscita vittoriosa dalla partita contro il Green Basket Palermo. Match giocato a gran velocità che ha visto le due compagini di gioco scontrarsi a viso aperto e che alla fine ha premiato la squadra iblea.
ALTRO COLPO DI MERCATO MESSO A SEGNO DALLA VIRTUS RAGUSA: BOGDAN MILOJEVIC È UN NUOVO GIOCATORE IBLEO01Ago
ALTRO COLPO DI MERCATO MESSO A SEGNO DALLA VIRTUS RAGUSA: BOGDAN MILOJEVIC È UN NUOVO GIOCATORE IBLEO
Altro importante innesto nel roster della Virtus Ragusa in vista della nuova stagione di Serie B. Si tratta di Bogdan Milojevic, ala/centro di 201 cm classe 1998. Milojevic si inserisce nella rosa dei giocatori a disposizione di coach Bocchino andando ad arricchire il comparto lunghi.

NEWSSerie C

RECUPIDO TORNA ALLA VIRTUS RAGUSA: SARÀ IL NUOVO COORDINATORE TECNICO DEL SETTORE GIOVANILE24Set
RECUPIDO TORNA ALLA VIRTUS RAGUSA: SARÀ IL NUOVO COORDINATORE TECNICO DEL SETTORE GIOVANILE
Gianni Recupido ritorna a far parte della famiglia della Virtus Ragusa. Un ritorno per abbracciare un progetto di grande respiro avendo come target i giovani talenti iblei. Recupido assume dunque il ruolo di coordinatore tecnico del settore giovanile. Una scelta importante per la società iblea che arricchisce uno dei segmenti fondamentali del club. Il suo compito, oltre a coordinare e supervisionare il lavoro tecnico, sarà quello di allenare il gruppo U17 eccellenza che completerà la sua formazione disputando anche un campionato senior come la C Silver.
LA VIRTUS RAGUSA SI FERMA IN GARA 2: L’ALFA CATANIA CONQUISTA LA FINALE PLAY-OFF13Mag
LA VIRTUS RAGUSA SI FERMA IN GARA 2: L’ALFA CATANIA CONQUISTA LA FINALE PLAY-OFF
La Virtus Ragusa gioca, corre, tanto, lasciando tra le mura amiche del Pala Padua ogni energia a sua disposizione ma non riesce a conquistare le finali playoff lasciando il pass all’Alfa Catania. Sfuma cosi il sogno dei ragazzi di coach Trovato di proseguire il cammino per raggiungere la finale play-off. I catanesi hanno spinto il piede sull’acceleratore sin da subito e ci hanno creduto fortemente fino a chiudere i conti off stoppando la Virtus a gara 2.
SEMIFINALE PLAYOFF: L’ALFA CATANIA BATTE LA VIRTUS RAGUSA E SI AGGIUDICA GARA 108Mag
SEMIFINALE PLAYOFF: L’ALFA CATANIA BATTE LA VIRTUS RAGUSA E SI AGGIUDICA GARA 1
Che la battaglia fosse difficile la Virtus Ragusa lo sapeva già e Gara 1 contro l’Alfa Basket Catania ha confermato l’imprevedibilità delle semifinali playoff, una fase del campionato delicatissima e ricca di colpi di scena.
LA VIRTUS RAGUSA VOLA ALLE SEMINFINALI PLAY-OFF: BATTUTO IN GARA 3 IL MINIBASKET MILAZZO01Mag
LA VIRTUS RAGUSA VOLA ALLE SEMINFINALI PLAY-OFF: BATTUTO IN GARA 3 IL MINIBASKET MILAZZO
La Virtus Ragusa conquista gara 3 dei quarti di finale play-off chiudendo così i conti con il Minibasket Milazzo e accedendo alle semifinali. Sulle 5 partite giocate contro la compagine mamertina in questa stagione i ragusani ne hanno vinte 4. Anche quest’ultima partita è stata condotta stabilmente dagli uomini di coach Trovato che si sono ritagliati un ampio break e lo hanno blindato fino alla fine.

IL CLUB VIRTUS KLEB RAGUSA

VIRTUS KLEB RAGUSA è la società sportiva che, per la stagione 2020/2021, giocherà il campionato di serie B di basket. La città di Ragusa riparte dal terzo campionato nazionale e guarda oltre. Il progetto affonda le sue radici nella Virtus Ragusa, società sportiva che da oltre 50 anni rappresenta la tradizione nel basket Ragusano e che ha fatto di Ragusa una delle piazze storiche e più appassionate della palla a spicchi, vantando, fra l’altro, un vivaio di piccoli atleti mai inferiore alle 300 unità. A questa realtà consolidata, si associa una partnership importante con il Basket Kleb Ferrara, società, anche questa storica, che milita da diversi anni nel campionato di serie A2.

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/donna-320x412.png
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/ekso-1.png
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/TDCAR-1.png
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/CAFFESICILIA.png
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/orthom.png
NATUROSA

SERIE B GIRONE BCALENDARIO

DATACASAOSPITERISULTATOIMPIANTO
02/10/2021 18:00CJ Basket TarantoVirtus Kleb Ragusa74 - 75PalaFiom - Taranto
10/10/2021 19:30Virtus Kleb RagusaLions Basket Bisceglie63 - 69PalaPadua - Ragusa
16/10/2021 20:00Action Now 2019 MonopoliVirtus Kleb Ragusa85 - 92Tendostruttura via Pesce - Monopoli
24/10/2021 18:00Fortitudo AgrigentoVirtus Kleb Ragusa89 - 64PalaMoncada - Porto Empedocle
31/10/2021 18:00Virtus Kleb RagusaDel.Fes Avellino95 - 71PalaPadua - Ragusa
06/11/2021 20:00PSA Sant?AntimoVirtus Kleb Ragusa82 - 69Centro Sportivo S. Antimo - Sant'Antimo
14/11/2021 16:30Virtus Kleb RagusaVirtus Cassino90 - 66PalaPadua - Ragusa
21/11/2021 16:30Virtus Kleb RagusaVirtus Arechi Salerno75 - 81PalaPadua - Ragusa
27/11/2021 19:00Virtus PozzuoliVirtus Kleb Ragusa61 - 73"Pal.to dello Sport ""Errico"" - Pozzuoli"
05/12/2021 18:00Virtus Kleb RagusaCestistica Torrenovese83 - 75PalaPadua - Ragusa
08/12/2021 18:00Formia BasketballVirtus Kleb Ragusa60 - 63Palasport - Fondi
12/12/2021 18:00Virtus Kleb RagusaPallacanestro Viola Reggio Calabria94 - 88PalaPadua - Ragusa
18/12/2021 21:00Talos Basket RuvoVirtus Kleb Ragusa77 - 64PalaColombo - Ruvo di Puglia
09/01/2022 18:00Virtus Kleb RagusaPallacanestro Molfetta94 - 88PalaPadua - Ragusa
16/01/2022 18:00Forio Basket 1977Virtus Kleb Ragusa78 - 75"Pal.to dello Sport ""Errico"" - Pozzuoli"
23/01/2022 18:00Virtus Kleb RagusaCJ Basket Taranto76 - 84PalaPadua - Ragusa
29/01/2022 20:00Lions Basket BisceglieVirtus Kleb Ragusa70 - 72PalaDolmen - Bisceglie
05/02/2022 20:30Virtus Kleb RagusaAction Now 2019 Monopoli88 - 79PalaPadua - Ragusa
07/04/2022 18:00Virtus Kleb RagusaFortitudo Agrigento77 - 74PalaPadua - Ragusa
20/02/2022 18:00Del.Fes AvellinoVirtus Kleb Ragusa73 - 78"Palazzetto dello Sport ""Giacomo del Mauro"" - Avellino"
27/02/2022 18:00Virtus Kleb RagusaPSA Sant?Antimo90 - 70PalaPadua - Ragusa
05/03/2022 16:30Virtus CassinoVirtus Kleb Ragusa75 - 70PalaVirtus - Cassino
20/03/2022 18:00Virtus Arechi SalernoVirtus Kleb Ragusa62 - 66Palasport Carmine Longo - Capriglia di Pellezzano
27/03/2022 18:00Virtus Kleb RagusaVirtus Pozzuoli74 - 75PalaPadua - Ragusa
03/04/2022 18:00Cestistica TorrenoveseVirtus Kleb Ragusa0 - 0PalaLuxor Building - Torrenova
10/04/2022 18:00Virtus Kleb RagusaFormia Basketball0 - 0PalaPadua - Ragusa
16/04/2022 20:00Pallacanestro Viola Reggio CalabriaVirtus Kleb Ragusa0 - 0PalaCalafiore - Reggio Calabria
24/04/2022 18:00Virtus Kleb RagusaTalos Basket Ruvo0 - 0PalaPadua - Ragusa
30/04/2022 19:00Pallacanestro MolfettaVirtus Kleb Ragusa0 - 0PalaPoli - Molfetta
08/05/2022 18:00Virtus Kleb RagusaForio Basket 19770 - 0PalaPadua - Ragusa

SERIE B GIRONE DCLASSIFICA

POS.SQUADRAPTIGVP
1Moncada Energy Agrigento4425223
2Tecnoswitch Ruvo di Puglia3425178
3Lions Basket Bisceglie3223167
4Virtus Kleb Ragusa3225169
5Virtus Arechi Salerno3024159
6CJ Basket Taranto30251510
7Fidelia Torrenova30251510
8Geko PSA Sant’Antimo28251411
9Pall. Viola Reggio Calabria26251312
10Pavimaro Molfetta20241014
11Bava Pozzuoli1824915
12BPC Virtus Cassino1825916
13Lapietra Monopoli1624816
14Forio Basket 19771624816
15Del.Fes Avellino1423716
16Meta Formia224123

PROGETTO TECNICO

Un progetto tecnico che vuole dare l’opportunita a tutti gli atleti di trovare la propria dimensione e sviluppare tutto il proprio talento.
Dare l’opportunità ai ragazzi di poter giocare ad alto livello vestendo I colori della propria citta
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/minibasket2.jpg

MINIBASKET

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/finale-giovanile.jpg

SETTORE GIOVANILE

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-c.jpg

SERIE C

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-B.jpg

SERIE B

CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDIIO SOSTENGO LA VIRTUS

La Virtus Kleb Ragusa lancia una campagna sostenitori denominata “Io sostengo la Virtus” rivolta a tutti gli appassionati e tifosi e simpatizzanti della VIRTUS.

La proposta è quella di promuovere ed aderire al progetto con un contributo volontario nei confronti della VIRTUS KLEB RAGUSA.

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/insiemevirtuskleb.jpg
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/logo-virtus-kleb-POSITIVO-SMALL.png

DATI AZIENDALI

VIRTUS KLEB RAGUSA S.S.D. a R.L.
via Zama C/O Pala Padua, Ragusa

capitale sociale 10.000,00 i.v.
Registro imprese di Ragusa
PI: 01742760885
CF: 92003880884

CONTATTI

Pec: virtusklebragusa@pec.it
Email: segreteria@virtusklebragusa.it

Email FIP: 008983@spes.fip.it

LINKS UTILI

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/lnp-negativo.png