NEWSSerie B

SI CHIUDE UNA STAGIONE AVVINCENTE PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA CHE CEDE IN GARA 4 AD ANCONA22Mag
SI CHIUDE UNA STAGIONE AVVINCENTE PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA CHE CEDE IN GARA 4 AD ANCONA
Si conclude con la sconfitta al Pala Rossini in gara 4 per mano della Luciana Mosconi Ancona una stagione avvincente e straordinaria per la Virtus Kleb Ragusa. I ragusani hanno chiuso la regular season piazzandosi quarti centrando l’obiettivo prefissato. Una stagione fatta di grandi soddisfazioni che ha visto gli iblei essersi ritagliati uno spazio importante nel campionato di serie B.
STREPITOSA PRESTAZIONE PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA CHE CONQUISTA GARA 3 BATTENDO A DOMICILIO ANCONA21Mag
STREPITOSA PRESTAZIONE PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA CHE CONQUISTA GARA 3 BATTENDO A DOMICILIO ANCONA
La Virtus Kleb Ragusa cercava la vittoria e l’ha trovata. Al Pala Rossini gli uomini di coach Bocchino hanno messo in campo tutta la grinta che avevano per conquistare a suon di canestri gara 3. Una partita esplosiva così come racconta il risultato sul tabellone che non ha dato scampo ai padroni di casa cedendo allo strapotere ragusano. Grandissima prestazione di Paolo Rotondo autore di una partita maestosa mettendo a referto 37 punti, 11 rimbalzi e 49 di valutazione.
NIENTE DA FARE PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA: AL PALA PADUA PASSA ANCONA AGGIUDICANDOSI GARA 217Mag
NIENTE DA FARE PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA: AL PALA PADUA PASSA ANCONA AGGIUDICANDOSI GARA 2
Si torna in campo dopo 48 ore: stessa location e stessa determinazione. Da una parte i padroni di casa della Virtus Kleb Ragusa e dall’altra gli ospiti della Luciana Mosconi Ancona forti della vittoria in gara 1. Si gioca a ritmi serratissimi e a velocità sostenuta per acquisire la vittoria e proseguire nella serie. Ragusa si spende senza risparmiarsi mai ma dall’altra parte trova un avversaria che non si è mai dimostrata doma e ha lottato strenuamente per annullare il fattore campo.
AL VIA I PLAYOFF E LA VIRTUS KLEB RAGUSA IN GARA 1 CEDE SOLO NEL FINALE CON ANCONA15Mag
AL VIA I PLAYOFF E LA VIRTUS KLEB RAGUSA IN GARA 1 CEDE SOLO NEL FINALE CON ANCONA
Si alza il sipario sui playoff e la Virtus Kleb Ragusa apre le danze per gara 1 dei quarti di finale ospitando la Luciana Mosconi Ancona. Ragusa impatta bene il match, volando sul 12-5 grazie alle conclusioni dalla lunga distanza. Ancona reagisce e ritrova la parità al primo gong, per poi provare l’affondo in avvio di secondo periodo. I padroni di casa rimangono in scia grazie a Picarelli e Sorrentino ed il botta e risposta prosegue anche nella terza frazione di gioco (14-14). Negli ultimi 10’ Ancona sale in cattedra, concede solo 8 punti ai padroni di casa e dilaga nel finale.

NEWSSerie C

LA VIRTUS RAGUSA SI FERMA IN GARA 2: L’ALFA CATANIA CONQUISTA LA FINALE PLAY-OFF13Mag
LA VIRTUS RAGUSA SI FERMA IN GARA 2: L’ALFA CATANIA CONQUISTA LA FINALE PLAY-OFF
La Virtus Ragusa gioca, corre, tanto, lasciando tra le mura amiche del Pala Padua ogni energia a sua disposizione ma non riesce a conquistare le finali playoff lasciando il pass all’Alfa Catania. Sfuma cosi il sogno dei ragazzi di coach Trovato di proseguire il cammino per raggiungere la finale play-off. I catanesi hanno spinto il piede sull’acceleratore sin da subito e ci hanno creduto fortemente fino a chiudere i conti off stoppando la Virtus a gara 2.
SEMIFINALE PLAYOFF: L’ALFA CATANIA BATTE LA VIRTUS RAGUSA E SI AGGIUDICA GARA 108Mag
SEMIFINALE PLAYOFF: L’ALFA CATANIA BATTE LA VIRTUS RAGUSA E SI AGGIUDICA GARA 1
Che la battaglia fosse difficile la Virtus Ragusa lo sapeva già e Gara 1 contro l’Alfa Basket Catania ha confermato l’imprevedibilità delle semifinali playoff, una fase del campionato delicatissima e ricca di colpi di scena.
LA VIRTUS RAGUSA VOLA ALLE SEMINFINALI PLAY-OFF: BATTUTO IN GARA 3 IL MINIBASKET MILAZZO01Mag
LA VIRTUS RAGUSA VOLA ALLE SEMINFINALI PLAY-OFF: BATTUTO IN GARA 3 IL MINIBASKET MILAZZO
La Virtus Ragusa conquista gara 3 dei quarti di finale play-off chiudendo così i conti con il Minibasket Milazzo e accedendo alle semifinali. Sulle 5 partite giocate contro la compagine mamertina in questa stagione i ragusani ne hanno vinte 4. Anche quest’ultima partita è stata condotta stabilmente dagli uomini di coach Trovato che si sono ritagliati un ampio break e lo hanno blindato fino alla fine.
NIENTE DA FARE PER LA VIRTUS RAGUSA: AL PALA MILONE PASSA IL MINIBASKET MILAZZO. SI DECIDERÀ TUTTO A GARA 327Apr
NIENTE DA FARE PER LA VIRTUS RAGUSA: AL PALA MILONE PASSA IL MINIBASKET MILAZZO. SI DECIDERÀ TUTTO A GARA 3
La Virtus Ragusa esce sconfitta dal Pala Milone e spreca l’occasione di agguantare le semifinali play-off a Gara 2. Il Minibasket Milazzo di coach Restanti tra le loro mura amiche hanno lottato strenuamente per portare tutto a gara 3 e ci sono riusciti. A Ragusa il1 Maggio sarà  una partita da “dentro o fuori”.

IL CLUB VIRTUS KLEB RAGUSA

VIRTUS KLEB RAGUSA è la società sportiva che, per la stagione 2020/2021, giocherà il campionato di serie B di basket. La città di Ragusa riparte dal terzo campionato nazionale e guarda oltre. Il progetto affonda le sue radici nella Virtus Ragusa, società sportiva che da oltre 50 anni rappresenta la tradizione nel basket Ragusano e che ha fatto di Ragusa una delle piazze storiche e più appassionate della palla a spicchi, vantando, fra l’altro, un vivaio di piccoli atleti mai inferiore alle 300 unità. A questa realtà consolidata, si associa una partnership importante con il Basket Kleb Ferrara, società, anche questa storica, che milita da diversi anni nel campionato di serie A2.

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/donna-320x412.png
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/ekso-1.png
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/TDCAR-1.png
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/CAFFESICILIA.png
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/orthom.png
NATUROSA

SERIE B GIRONE BCALENDARIO

DATACASAOSPITERISULTATOIMPIANTO
02/10/2021 18:00CJ Basket TarantoVirtus Kleb Ragusa74 - 75PalaFiom - Taranto
10/10/2021 19:30Virtus Kleb RagusaLions Basket Bisceglie63 - 69PalaPadua - Ragusa
16/10/2021 20:00Action Now 2019 MonopoliVirtus Kleb Ragusa85 - 92Tendostruttura via Pesce - Monopoli
24/10/2021 18:00Fortitudo AgrigentoVirtus Kleb Ragusa89 - 64PalaMoncada - Porto Empedocle
31/10/2021 18:00Virtus Kleb RagusaDel.Fes Avellino95 - 71PalaPadua - Ragusa
06/11/2021 20:00PSA Sant?AntimoVirtus Kleb Ragusa82 - 69Centro Sportivo S. Antimo - Sant'Antimo
14/11/2021 16:30Virtus Kleb RagusaVirtus Cassino90 - 66PalaPadua - Ragusa
21/11/2021 16:30Virtus Kleb RagusaVirtus Arechi Salerno75 - 81PalaPadua - Ragusa
27/11/2021 19:00Virtus PozzuoliVirtus Kleb Ragusa61 - 73"Pal.to dello Sport ""Errico"" - Pozzuoli"
05/12/2021 18:00Virtus Kleb RagusaCestistica Torrenovese83 - 75PalaPadua - Ragusa
08/12/2021 18:00Formia BasketballVirtus Kleb Ragusa60 - 63Palasport - Fondi
12/12/2021 18:00Virtus Kleb RagusaPallacanestro Viola Reggio Calabria94 - 88PalaPadua - Ragusa
18/12/2021 21:00Talos Basket RuvoVirtus Kleb Ragusa77 - 64PalaColombo - Ruvo di Puglia
09/01/2022 18:00Virtus Kleb RagusaPallacanestro Molfetta94 - 88PalaPadua - Ragusa
16/01/2022 18:00Forio Basket 1977Virtus Kleb Ragusa78 - 75"Pal.to dello Sport ""Errico"" - Pozzuoli"
23/01/2022 18:00Virtus Kleb RagusaCJ Basket Taranto76 - 84PalaPadua - Ragusa
29/01/2022 20:00Lions Basket BisceglieVirtus Kleb Ragusa70 - 72PalaDolmen - Bisceglie
05/02/2022 20:30Virtus Kleb RagusaAction Now 2019 Monopoli88 - 79PalaPadua - Ragusa
07/04/2022 18:00Virtus Kleb RagusaFortitudo Agrigento77 - 74PalaPadua - Ragusa
20/02/2022 18:00Del.Fes AvellinoVirtus Kleb Ragusa73 - 78"Palazzetto dello Sport ""Giacomo del Mauro"" - Avellino"
27/02/2022 18:00Virtus Kleb RagusaPSA Sant?Antimo90 - 70PalaPadua - Ragusa
05/03/2022 16:30Virtus CassinoVirtus Kleb Ragusa75 - 70PalaVirtus - Cassino
20/03/2022 18:00Virtus Arechi SalernoVirtus Kleb Ragusa62 - 66Palasport Carmine Longo - Capriglia di Pellezzano
27/03/2022 18:00Virtus Kleb RagusaVirtus Pozzuoli74 - 75PalaPadua - Ragusa
03/04/2022 18:00Cestistica TorrenoveseVirtus Kleb Ragusa0 - 0PalaLuxor Building - Torrenova
10/04/2022 18:00Virtus Kleb RagusaFormia Basketball0 - 0PalaPadua - Ragusa
16/04/2022 20:00Pallacanestro Viola Reggio CalabriaVirtus Kleb Ragusa0 - 0PalaCalafiore - Reggio Calabria
24/04/2022 18:00Virtus Kleb RagusaTalos Basket Ruvo0 - 0PalaPadua - Ragusa
30/04/2022 19:00Pallacanestro MolfettaVirtus Kleb Ragusa0 - 0PalaPoli - Molfetta
08/05/2022 18:00Virtus Kleb RagusaForio Basket 19770 - 0PalaPadua - Ragusa

SERIE B GIRONE DCLASSIFICA

POS.SQUADRAPTIGVP
1Moncada Energy Agrigento4425223
2Tecnoswitch Ruvo di Puglia3425178
3Lions Basket Bisceglie3223167
4Virtus Kleb Ragusa3225169
5Virtus Arechi Salerno3024159
6CJ Basket Taranto30251510
7Fidelia Torrenova30251510
8Geko PSA Sant’Antimo28251411
9Pall. Viola Reggio Calabria26251312
10Pavimaro Molfetta20241014
11Bava Pozzuoli1824915
12BPC Virtus Cassino1825916
13Lapietra Monopoli1624816
14Forio Basket 19771624816
15Del.Fes Avellino1423716
16Meta Formia224123

PROGETTO TECNICO

Un progetto tecnico che vuole dare l’opportunita a tutti gli atleti di trovare la propria dimensione e sviluppare tutto il proprio talento.
Dare l’opportunità ai ragazzi di poter giocare ad alto livello vestendo I colori della propria citta
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/minibasket2.jpg

MINIBASKET

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/finale-giovanile.jpg

SETTORE GIOVANILE

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-c.jpg

SERIE C

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-B.jpg

SERIE B

CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDIIO SOSTENGO LA VIRTUS

La Virtus Kleb Ragusa lancia una campagna sostenitori denominata “Io sostengo la Virtus” rivolta a tutti gli appassionati e tifosi e simpatizzanti della VIRTUS.

La proposta è quella di promuovere ed aderire al progetto con un contributo volontario nei confronti della VIRTUS KLEB RAGUSA.

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/insiemevirtuskleb.jpg
https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/logo-virtus-kleb-POSITIVO-SMALL.png

DATI AZIENDALI

VIRTUS KLEB RAGUSA S.S.D. a R.L.
via Zama C/O Pala Padua, Ragusa

capitale sociale 10.000,00 i.v.
Registro imprese di Ragusa
PI: 01742760885
CF: 92003880884

CONTATTI

Pec: virtusklebragusa@pec.it
Email: segreteria@virtusklebragusa.it

Email FIP: 008983@spes.fip.it

LINKS UTILI

https://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/lnp-negativo.png