DOMENICA 28-03-2021, PIACENZA
BAKERY PIACENZA
0123456789001234567890
BAKERY PIACENZA
0123456789001234567890
VIRTUS KLEB RAGUSA
VIRTUS KLEB RAGUSA

CRONACA PARTITA

Nella seconda giornata della seconda fase del campionato di basket di serie B la Virtus Kleb Ragusa vola in Emilia Romagna per affrontare la capolista del girone B2, la Bakery Piacenza. Nonostante l’impatto alla partita i ragazzi di coach Bocchino hanno saputo districarsi contro una squadra che nella regular season si è distinta per numero di partite vinte. Grande merito anche alla panchina ragusana che ha saputo tenere testa ai padroni di casa senza sfigurare. Il risultato sorride ai locali che si impongono sin dal primo quarto.

Il Piacenza parte velocissimo  con due triple di Planezio e Vico a cui risponde prontamente Chessari dall’angolo. I padroni di casa cercano subito la fuga ma i ragusani seguono a suon di triple, cogliendo un 3/3 con il tiro pesante. Vico è incontenibile ed è lui che trascina la sua compagine coadiuvato da Birindelli e Udom.

Ragusa apre il secondo quarto con la tripla di Mastroianni, arginata fin da subito dai colpi dei padroni di casa. Udom in pochi minuti inanella 12 punti che mettono distanza con gli ospiti. Sorrentino si fa più offensivo sotto le plance ma l’entusiasmo degli iblei viene smorzato dai canestri di Sacchettini e De Zardo.

Al ritorno dal risposo lungo la Virtus Kleb Ragusa sembra più lucida e più quadrata sotto canestro. Gli iblei colpiscono senza indugi con Iurato e Ferlito, ma dall’altra parte i biancorossi non si fanno cogliere impreparati con Sacchettini e le triple di Planezio. Birindelli infila il 74-53, seguito dal numero 10 che piazza il massimo vantaggio del match prima della reazione firmata Chessari che chiude il terzo periodo sull’80-60.

L’ultimo quarto si gioca con più intensità ma i padroni di casa riescono a tenere ben stretto il vantaggio acquisito. Udom e De Zardo colpiscono ancora i ragusani con un’ottima precisone al tiro. Gli ospiti, nonostante ottime intuizioni sotto le plance di giocatori come Iurato e Dinatale, devono arrendersi ai piacentini che chiudono il match con il risultato finale di 93 a 75.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2021/03/piacenza-virtus-kleb-Iurato.jpeg

«Intanto voglio fare i complimenti – commenta a caldo coach Bocchino – al Piacenza per come ha gestito la partita. Sapevamo che non era facile ma i miei ragazzi ci hanno provato senza mai mollare. Grande merito va alla panchina che oggi ha dimostrato di essere pronta nei momenti di difficoltà. Adesso, come dico sempre, dobbiamo resettare e proiettarci al prossimo impegno. L’8 aprile arriva in casa Olginate e dobbiamo prepararci al meglio per mettere in saccoccia il risultato positivo»

DOPO LA 3a GIORNATA FASE 2CLASSIFICA

POS.SQUADRAPTIGVP
1Bakery Piacenza3017152
2Moncada Energy Group Agrigento3017152
3Elachem Vigevano 19552216115
4Vaporart Bernareggio2216115
5Pallacanestro Crema2016106
6Riso Scotti-Punto Edile Pavia2017107
7Ferraroni Juvi Cremona 1952161688
8Bologna Basket 2016161789
9Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate121468
10Virtus Kleb Ragusa1216610
11Coelsanus Robur et Fides Varese1217611
12LTC Sangiorgese Basket101459
13Fidelia Torrenova1016511
14Pall. Fiorenzuola 19721017512
15Corona Platina Piadena814410
16Green Basket Palermo *516313

TABELLINI

BAKERY PIACENZA – VIRTUS KLEB RAGUSA: 93 – 75

Parziali: 29-16; 59-38; 80-60

NUOVA PALLACANESTRO VIGEVANO 1955

Pedroni 3, Guerra, Perin 6, Vico 21, De Zardo 10, Planezio 14, Sacchettini 10, Birindelli 7, El Agbani, Udom 22, Czumbel NE,

All. Campanella

VIRTUS KLEB RAGUSA

Chessari 12, Ugochukwu 4, Dinatale 5, Mastroianni 9, Iurato 18, Sorrentino 11, Salafia 3, Ferlito 7, Canzonieri, Stefanini 2, Ianelli 4.

All. Bocchino

Arbitri: Venturini – Fabiani

VIRTUS KLEB RAGUSASTATISTICHE

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/logo-virtus-kleb-POSITIVO-SMALL.png

DATI AZIENDALI

VIRTUS KLEB RAGUSA S.S.D. a R.L.
via Zama C/O Pala Padua, Ragusa

capitale sociale 10.000,00 i.v.
Registro imprese di Ragusa
PI: 01742760885
CF: 92003880884

CONTATTI

Pec: virtusklebragusa@pec.it
Email: segreteria@virtusklebragusa.it

Email FIP: 008983@spes.fip.it

LINKS UTILI

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/lnp-negativo.png