PARTECIPA CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDI#IOSOSTENGOLAVIRTUS

SABATO 08-04-2021, PALA PADUA
VIRTUS KLEB RAGUSA
0123456789001234567890
VIRTUS KLEB RAGUSA
0123456789001234567890
ROBUR ET FIDES VARESE
ROBUR ET FIDES VARESE

VIRTUS KLEB RAGUSANEWS

Una stratosferica Virtus Kleb Ragusa batte il Varese e ipoteca la permanenza in serie B08Mag
Una stratosferica Virtus Kleb Ragusa batte il Varese e ipoteca la permanenza in serie B
La Virtus Kleb Ragusa voleva la vittoria e l’ha conquistata sul campo con la grinta e con il cuore. Al Pala Padua si è vista una squadra che con determinazione ha raggiunto l’obiettivo prefissato e cioè la permanenza in serie B. Il Varese ha provato a mettere in difficoltà i ragazzi di coach Bocchino ma nulla è servito per distoglierli dalla vittoria. E così anche il prossimo anno la Virtus disputerà il campionato di serie B.
Niente da fare al Pala Padua: la Virtus Kleb Ragusa cede solo nel finale contro Cremona02Mag
Niente da fare al Pala Padua: la Virtus Kleb Ragusa cede solo nel finale contro Cremona
Ottava e ultima giornata della seconda fase del girone B e la Virtus Kleb Ragusa, in attesa di recuperare la partita con Varese, ospita tra le mura amiche del Pala Padua la Ferraroni Juvi Cremona. I ragazzi di coach Bocchino scendono in campo alla caccia di due punti importanti per la classifica. Partita che dopo una gestione equilibrata delle prime frazioni di gioco ha cambiato volto virando a favore della squadra lombarada.
NIENTE DA FARE PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA: AL PALA MAGNI PASSA IL FIORENZUOLA26Apr
NIENTE DA FARE PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA: AL PALA MAGNI PASSA IL FIORENZUOLA
Per la settimana giornata della seconda fase del campionato di serie B la Virtus Kleb Ragusa vola in Emilia Romagna dove ad attenderli c’è la Pallacanestro Fiorenzuola. Partita dai due volti che ha visto un avvio scoppiettante per i ragusani che però poi hanno ceduto il passo ai padroni di casa che mettono nel proprio forziere due punti importanti per la classifica.
LUCIDITÀ E GRANDE ATTEGGIAMENTO HANNO PERMESSO ALLA VIRTUS KLEB RAGUSA DI PREVALERE SU PIADENA19Apr
LUCIDITÀ E GRANDE ATTEGGIAMENTO HANNO PERMESSO ALLA VIRTUS KLEB RAGUSA DI PREVALERE SU PIADENA
Una grande prova di testa e cuore quella che la Virtus Kleb Ragusa ha messo in campo sul parquet della Corona Platina Piadena nella gara valevole per la quinta giornata della seconda fase del girone B del campionato di serie B. Partita giocata sempre a ritmi sostenuti dove a prevalere è stata la lucidità dei ragazzi di coach Bocchino che con freddezza e determinazione hanno gestito il finale a proprio favore.

IL CLUB VIRTUS KLEB RAGUSA

VIRTUS KLEB RAGUSA è la società sportiva che, per la stagione 2020/2021, giocherà il campionato di serie B di basket. La città di Ragusa riparte dal terzo campionato nazionale e guarda oltre. Il progetto affonda le sue radici nella Virtus Ragusa, società sportiva che da oltre 50 anni rappresenta la tradizione nel basket Ragusano e che ha fatto di Ragusa una delle piazze storiche e più appassionate della palla a spicchi, vantando, fra l’altro, un vivaio di piccoli atleti mai inferiore alle 300 unità. A questa realtà consolidata, si associa una partnership importante con il Basket Kleb Ferrara, società, anche questa storica, che milita da diversi anni nel campionato di serie A2.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/donna-320x412.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/ekso-1.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/TDCAR-1.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/CAFFESICILIA.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/orthom.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/siculamente.png

SERIE B GIRONE BCLASSIFICA COMPLETA

SECONDA FASE
POSSQUADRAPTIGVPPFPSDIFF
1Bakery Piacenza382219317831547236
2Moncada Energy Group Agrigento362218418501610240
3Vaporart Bernareggio322216618291652177
4Elachem Vigevano 1955302215717601583177
5Pallacanestro Crema282114716151504111
6Riso Scotti-Punto Edile Pavia28221481603153865
7Ferraroni Juvi Cremona 195226211381551149556
8Pall. Fiorenzuola 1972182291317241745-21
9Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate182291316261663-37
10Bologna Basket 2016182291318001841-41
11Virtus Kleb Ragusa182291315301614-84
12Coelsanus Robur et Fides Varese142171413551502-147
13Fidelia Torrenova142271516171757-140
14LTC Sangiorgese Basket122161515231599-76
15Corona Platina Piadena122261615581777-219
16Green Basket Palermo *52231915501847-297

SERIE B GIRONE B1CLASSIFICA & CALENDARIO

PRIMA FASE
POS.SQUADRAPTIGV
1Moncada Energy Group Agrigento241412
2Vaporart Bernareggio201410
3Pallacanestro Crema18149
4Bologna Basket 201614147
5Virtus Kleb Ragusa12146
6LTC Sangiorgese Basket10145
7Fidelia Torrenova8144
8Green Basket Palermo *5143
ANDATARITORNOCASAOSPITERIS. ANDATA RIS. RITORNO
29/11/202023/01/2021Virtus Kleb RagusaBologna Basket 201687 - 9666 - 74
06/12/202031/01/2021Pallacanestro CremaVirtus Kleb Ragusa79 - 6759 - 54
12/12/202006/02/2021Virtus Kleb RagusaVaporart Bernareggio79 - 7560 - 70
20/12/202014/02/2021Virtus Kleb RagusaMoncada Energy Group Agrigento70 - 6952 - 89
06/01/202121/02/2021Green Basket PalermoVirtus Kleb Ragusa65 - 7457 - 74
10/01/202128/02/2021Virtus Kleb RagusaLTC Sangiorgese Basket70 - 6369 - 79
17/01/202107/03/2021Fidelia TorrenovaVirtus Kleb Ragusa70 - 5759 - 77

PROGETTO TECNICO

Un progetto tecnico che vuole dare l’opportunita a tutti gli atleti di trovare la propria dimensione e sviluppare tutto il proprio talento.
Dare l’opportunità ai ragazzi di poter giocare ad alto livello vestendo I colori della propria citta
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/minibasket2.jpg

MINIBASKET

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/finale-giovanile.jpg

SETTORE GIOVANILE

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-c.jpg

SERIE C

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-B.jpg

SERIE B

CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDIIO SOSTENGO LA VIRTUS

La Virtus Kleb Ragusa lancia una campagna sostenitori denominata “Io sostengo la Virtus” rivolta a tutti gli appassionati e tifosi e simpatizzanti della VIRTUS.

La proposta è quella di promuovere ed aderire al progetto con un contributo volontario nei confronti della VIRTUS KLEB RAGUSA.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/insiemevirtuskleb.jpg
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/logo-virtus-kleb-POSITIVO-SMALL.png

DATI AZIENDALI

VIRTUS KLEB RAGUSA S.S.D. a R.L.
via Zama C/O Pala Padua, Ragusa

capitale sociale 10.000,00 i.v.
Registro imprese di Ragusa
PI: 01742760885
CF: 92003880884

CONTATTI

Pec: virtusklebragusa@pec.it
Email: segreteria@virtusklebragusa.it

Email FIP: 008983@spes.fip.it

LINKS UTILI

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/lnp-negativo.png