PARTECIPA CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDI#IOSOSTENGOLAVIRTUS

VIRTUS KLEB RAGUSA - ROBUR ET FIDES VARESE
PROSSIMA PARTITA
VIRTUS KLEB RAGUSA - ROBUR ET FIDES VARESE
21 APRILE 2021, PALA PADUA
DOMENICA 18-04-2021, PIADENA
0123456789001234567890
0123456789001234567890
VIRTUS KLEB RAGUSA
VIRTUS KLEB RAGUSA

VIRTUS KLEB RAGUSANEWS

LUCIDITÀ E GRANDE ATTEGGIAMENTO HANNO PERMESSO ALLA VIRTUS KLEB RAGUSA DI PREVALERE SU PIADENA19Apr
LUCIDITÀ E GRANDE ATTEGGIAMENTO HANNO PERMESSO ALLA VIRTUS KLEB RAGUSA DI PREVALERE SU PIADENA
Una grande prova di testa e cuore quella che la Virtus Kleb Ragusa ha messo in campo sul parquet della Corona Platina Piadena nella gara valevole per la quinta giornata della seconda fase del girone B del campionato di serie B. Partita giocata sempre a ritmi sostenuti dove a prevalere è stata la lucidità dei ragazzi di coach Bocchino che con freddezza e determinazione hanno gestito il finale a proprio favore.
Grande atteggiamento in campo per  Virtus Kleb Ragusa che cede solo nel finale con Pavia11Apr
Grande atteggiamento in campo per Virtus Kleb Ragusa che cede solo nel finale con Pavia
Nella quarta giornata della seconda fase del campionato di serie B maschile la Virtus Kleb Ragusa ospita la Riso Scotti Pavia. I ragusani, reduci da una vittoria su Olginate disputata tra le mura casalinghe del Pala Padua giovedì scorso, scendono nuovamente in campo in cerca di due importanti per la classifica.
Una grande prova per la Virtus Kleb Ragusa che batte al Pala Padua la N.P. Olginate08Apr
Una grande prova per la Virtus Kleb Ragusa che batte al Pala Padua la N.P. Olginate
La Virtus Kleb Ragusa torna a giocare tra le mura amiche del pala Padua dopo due trasferte in terra lombarda ed emiliana. Si recupera la partita con la Nuova Pallacanestro Olginate rinviata perché alcuni giocatori lombardi erano risultati positivi al Covid. Grande intensità e giusto atteggiamento sono le parole chiave di tutto il match che ha visto i ragusani conquistare due punti importanti per la classifica.
EMMANUEL ADEOLA TORNA NEGLI IBLEI: VESTIRÀ LA MAGLIA DELLA VIRTUS KLEB RAGUSA07Apr
EMMANUEL ADEOLA TORNA NEGLI IBLEI: VESTIRÀ LA MAGLIA DELLA VIRTUS KLEB RAGUSA
L’atleta Emmanuel Adeola, classe 2004, guardia di 199 cm dopo la sua esperienza alla Pallacanestro Trapani torna a Ragusa per militare in serie B nelle fila della Virtus Kleb Ragusa sotto la guida di coach Bocchino e della presidenza Sabbatini.

IL CLUB VIRTUS KLEB RAGUSA

VIRTUS KLEB RAGUSA è la società sportiva che, per la stagione 2020/2021, giocherà il campionato di serie B di basket. La città di Ragusa riparte dal terzo campionato nazionale e guarda oltre. Il progetto affonda le sue radici nella Virtus Ragusa, società sportiva che da oltre 50 anni rappresenta la tradizione nel basket Ragusano e che ha fatto di Ragusa una delle piazze storiche e più appassionate della palla a spicchi, vantando, fra l’altro, un vivaio di piccoli atleti mai inferiore alle 300 unità. A questa realtà consolidata, si associa una partnership importante con il Basket Kleb Ferrara, società, anche questa storica, che milita da diversi anni nel campionato di serie A2.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/donna-320x412.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/ekso-1.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/TDCAR-1.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/CAFFESICILIA.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/orthom.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/siculamente.png

SERIE B GIRONE BCLASSIFICA COMPLETA

SECONDA FASE
POS.SQUADRAPGVP
1Bakery Piacenza3419172
2Moncada Energy Group Agrigento3219163
3Elachem Vigevano 19552819145
4Vaporart Bernareggio2619136
5Pallacanestro Crema2619136
6Riso Scotti-Punto Edile Pavia2419127
7Ferraroni Juvi Cremona 19522219118
8Bologna Basket 20161619811
9Virtus Kleb Ragusa1619811
10Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate1418711
11Coelsanus Robur et Fides Varese1419712
12Pall. Fiorenzuola 19721219613
13LTC Sangiorgese Basket1018513
14Corona Platina Piadena1018513
15Fidelia Torrenova1019514
16Green Basket Palermo518315

SERIE B GIRONE B1CLASSIFICA & CALENDARIO

PRIMA FASE
POS.SQUADRAPTIGV
1Moncada Energy Group Agrigento241412
2Vaporart Bernareggio201410
3Pallacanestro Crema18149
4Bologna Basket 201614147
5Virtus Kleb Ragusa12146
6LTC Sangiorgese Basket10145
7Fidelia Torrenova8144
8Green Basket Palermo *5143
ANDATARITORNOCASAOSPITERIS. ANDATA RIS. RITORNO
29/11/202023/01/2021Virtus Kleb RagusaBologna Basket 201687 - 9666 - 74
06/12/202031/01/2021Pallacanestro CremaVirtus Kleb Ragusa79 - 6759 - 54
12/12/202006/02/2021Virtus Kleb RagusaVaporart Bernareggio79 - 7560 - 70
20/12/202014/02/2021Virtus Kleb RagusaMoncada Energy Group Agrigento70 - 6952 - 89
06/01/202121/02/2021Green Basket PalermoVirtus Kleb Ragusa65 - 7457 - 74
10/01/202128/02/2021Virtus Kleb RagusaLTC Sangiorgese Basket70 - 6369 - 79
17/01/202107/03/2021Fidelia TorrenovaVirtus Kleb Ragusa70 - 5759 - 77

PROGETTO TECNICO

Un progetto tecnico che vuole dare l’opportunita a tutti gli atleti di trovare la propria dimensione e sviluppare tutto il proprio talento.
Dare l’opportunità ai ragazzi di poter giocare ad alto livello vestendo I colori della propria citta
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/minibasket2.jpg

MINIBASKET

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/finale-giovanile.jpg

SETTORE GIOVANILE

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-c.jpg

SERIE C

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-B.jpg

SERIE B

CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDIIO SOSTENGO LA VIRTUS

La Virtus Kleb Ragusa lancia una campagna sostenitori denominata “Io sostengo la Virtus” rivolta a tutti gli appassionati e tifosi e simpatizzanti della VIRTUS.

La proposta è quella di promuovere ed aderire al progetto con un contributo volontario nei confronti della VIRTUS KLEB RAGUSA.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/insiemevirtuskleb.jpg
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/logo-virtus-kleb-POSITIVO-SMALL.png

DATI AZIENDALI

VIRTUS KLEB RAGUSA S.S.D. a R.L.
via Zama C/O Pala Padua, Ragusa

capitale sociale 10.000,00 i.v.
Registro imprese di Ragusa
PI: 01742760885
CF: 92003880884

CONTATTI

Pec: virtusklebragusa@pec.it
Email: segreteria@virtusklebragusa.it

Email FIP: 008983@spes.fip.it

LINKS UTILI

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/lnp-negativo.png