PARTECIPA CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDI#IOSOSTENGOLAVIRTUS

SABATO 11-09-2021, PALA PADUA
VIRTUS KLEB RAGUSA
0123456789001234567890
VIRTUS KLEB RAGUSA
0123456789001234567890
PALLACANESTRO VIOLA RC
PALLACANESTRO VIOLA RC

VIRTUS KLEB RAGUSANEWS

SI CONCLUDE LA MARCIA IN SUPERCOPPA DELLA VIRTUS KLEB RAGUSA. AL PALA MONCADA PASSA LA FORTITUDO AGRIGENTO15Set
SI CONCLUDE LA MARCIA IN SUPERCOPPA DELLA VIRTUS KLEB RAGUSA. AL PALA MONCADA PASSA LA FORTITUDO AGRIGENTO
Dopo la vittoria sulla Viola Reggio Calabria in Supercoppa la Virtus Kleb Ragusa vola al Pala Moncada per affrontare la Fortitudo Agrigento. Partita elettrica e veloce che alla fine premia i padroni di casa che conquistano così l’accesso alla fase successiva.
IN SUPERCOPPA BUON INIZIO PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA CHE BATTE LA VIOLA REGGIO CALABRIA E PASSA AVANTI11Set
IN SUPERCOPPA BUON INIZIO PER LA VIRTUS KLEB RAGUSA CHE BATTE LA VIOLA REGGIO CALABRIA E PASSA AVANTI
Primo appuntamento ufficiale per la Virtus Kleb Ragusa che tra le mura amiche del pala Padua ospita la Viola Reggio Calabria di coach Bolignano per la Supercoppa LNP di serie B. Partita condotta per tutte le frazioni di gioco dai padroni di casa anche se i calabresi hanno insidiato senza remore il canestro locale fino all’ultimo.
VIRTUS RAGUSA A FIANCO DELL’ASSOCIAZIONE PICCOLO PRINCIPE NEL PROGETTO DI SOLIDARIETÀ CU’ TUTTU U CORI.30Ago
VIRTUS RAGUSA A FIANCO DELL’ASSOCIAZIONE PICCOLO PRINCIPE NEL PROGETTO DI SOLIDARIETÀ CU’ TUTTU U CORI.
Anche la Virtus Kleb Ragusa, squadra di basket del capoluogo ibleo, insieme a CRAI Gruppo Radenza e Siculamente, è partner di Piccolo Principe per promuovere e sensibilizzare i temi della disabilità e della riabilitazione nei bambini
LA VIRTUS KLEB METTE A SEGNO UN IMPORTANTE COLPO DI MERCATO: A RAGUSA ARRIVA MATTIA DA CAMPO07Ago
LA VIRTUS KLEB METTE A SEGNO UN IMPORTANTE COLPO DI MERCATO: A RAGUSA ARRIVA MATTIA DA CAMPO
Importante colpo di mercato per la Virtus Kleb Ragusa che firma Mattia Da Campo proveniente dalla Withu Bergamo (A2). Da Campo classe ’97, ala di 200 cm, arricchisce il roster guidato da coach Bocchino in vista del prossimo campionato di serie B.

IL CLUB VIRTUS KLEB RAGUSA

VIRTUS KLEB RAGUSA è la società sportiva che, per la stagione 2020/2021, giocherà il campionato di serie B di basket. La città di Ragusa riparte dal terzo campionato nazionale e guarda oltre. Il progetto affonda le sue radici nella Virtus Ragusa, società sportiva che da oltre 50 anni rappresenta la tradizione nel basket Ragusano e che ha fatto di Ragusa una delle piazze storiche e più appassionate della palla a spicchi, vantando, fra l’altro, un vivaio di piccoli atleti mai inferiore alle 300 unità. A questa realtà consolidata, si associa una partnership importante con il Basket Kleb Ferrara, società, anche questa storica, che milita da diversi anni nel campionato di serie A2.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/donna-320x412.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/ekso-1.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/TDCAR-1.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/CAFFESICILIA.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/orthom.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/siculamente.png

SERIE B GIRONE BCLASSIFICA COMPLETA

SECONDA FASE
POSSQUADRAPTIGVPPFPSDIFF
1Bakery Piacenza382219317831547236
2Moncada Energy Group Agrigento362218418501610240
3Vaporart Bernareggio322216618291652177
4Elachem Vigevano 1955302215717601583177
5Pallacanestro Crema282114716151504111
6Riso Scotti-Punto Edile Pavia28221481603153865
7Ferraroni Juvi Cremona 195226211381551149556
8Pall. Fiorenzuola 1972182291317241745-21
9Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate182291316261663-37
10Bologna Basket 2016182291318001841-41
11Virtus Kleb Ragusa182291315301614-84
12Coelsanus Robur et Fides Varese142171413551502-147
13Fidelia Torrenova142271516171757-140
14LTC Sangiorgese Basket122161515231599-76
15Corona Platina Piadena122261615581777-219
16Green Basket Palermo *52231915501847-297

SERIE B GIRONE B1CLASSIFICA & CALENDARIO

PRIMA FASE
POS.SQUADRAPTIGV
1Moncada Energy Group Agrigento241412
2Vaporart Bernareggio201410
3Pallacanestro Crema18149
4Bologna Basket 201614147
5Virtus Kleb Ragusa12146
6LTC Sangiorgese Basket10145
7Fidelia Torrenova8144
8Green Basket Palermo *5143
ANDATARITORNOCASAOSPITERIS. ANDATA RIS. RITORNO
29/11/202023/01/2021Virtus Kleb RagusaBologna Basket 201687 - 9666 - 74
06/12/202031/01/2021Pallacanestro CremaVirtus Kleb Ragusa79 - 6759 - 54
12/12/202006/02/2021Virtus Kleb RagusaVaporart Bernareggio79 - 7560 - 70
20/12/202014/02/2021Virtus Kleb RagusaMoncada Energy Group Agrigento70 - 6952 - 89
06/01/202121/02/2021Green Basket PalermoVirtus Kleb Ragusa65 - 7457 - 74
10/01/202128/02/2021Virtus Kleb RagusaLTC Sangiorgese Basket70 - 6369 - 79
17/01/202107/03/2021Fidelia TorrenovaVirtus Kleb Ragusa70 - 5759 - 77

PROGETTO TECNICO

Un progetto tecnico che vuole dare l’opportunita a tutti gli atleti di trovare la propria dimensione e sviluppare tutto il proprio talento.
Dare l’opportunità ai ragazzi di poter giocare ad alto livello vestendo I colori della propria citta
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/minibasket2.jpg

MINIBASKET

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/finale-giovanile.jpg

SETTORE GIOVANILE

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-c.jpg

SERIE C

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-B.jpg

SERIE B

CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDIIO SOSTENGO LA VIRTUS

La Virtus Kleb Ragusa lancia una campagna sostenitori denominata “Io sostengo la Virtus” rivolta a tutti gli appassionati e tifosi e simpatizzanti della VIRTUS.

La proposta è quella di promuovere ed aderire al progetto con un contributo volontario nei confronti della VIRTUS KLEB RAGUSA.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/insiemevirtuskleb.jpg
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/logo-virtus-kleb-POSITIVO-SMALL.png

DATI AZIENDALI

VIRTUS KLEB RAGUSA S.S.D. a R.L.
via Zama C/O Pala Padua, Ragusa

capitale sociale 10.000,00 i.v.
Registro imprese di Ragusa
PI: 01742760885
CF: 92003880884

CONTATTI

Pec: virtusklebragusa@pec.it
Email: segreteria@virtusklebragusa.it

Email FIP: 008983@spes.fip.it

LINKS UTILI

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/lnp-negativo.png