PARTECIPA CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDI#IOSOSTENGOLAVIRTUS

SABATO 08-04-2021, PALA PADUA
VIRTUS KLEB RAGUSA
0123456789001234567890
VIRTUS KLEB RAGUSA
0123456789001234567890
ROBUR ET FIDES VARESE
ROBUR ET FIDES VARESE

VIRTUS KLEB RAGUSANEWS

ALTRA RICONFERMA IMPORTANTE IN CASA VIRTUS KLEB RAGUSA: ROBERTO CHESSARI VESTIRÀ ANCORA LA MAGLIA BIANCOBLU20Lug
ALTRA RICONFERMA IMPORTANTE IN CASA VIRTUS KLEB RAGUSA: ROBERTO CHESSARI VESTIRÀ ANCORA LA MAGLIA BIANCOBLU
ontinua l’opera della Virtus Kleb Ragusa nell’allestimento del roster che disputerà il prossimo campionato di serie B sotto la direzione tecnica di coach Bocchino. Un’altra importante riconferma che si inserisce nella nuova compagine di gioco è Roberto Chessari.
LA VIRTUS KLEB RAGUSA RIPARTE DAL SUO CAPITANO: CONFERMATO ANDREA SORRENTINO16Lug
LA VIRTUS KLEB RAGUSA RIPARTE DAL SUO CAPITANO: CONFERMATO ANDREA SORRENTINO
La Virtus Kleb Ragusa si appresta ad allestire il roster che scenderà in campo nella prossima stagione del campionato di serie B.  Arrivano le prime conferme in casa Virtus che andranno ad occupare alcune caselle del mosaico
ALESSANDRO SORRENTINO È IL NUOVO DIRETTORE SPORTIVO DELLA VIRTUS KLEB RAGUSA10Lug
ALESSANDRO SORRENTINO È IL NUOVO DIRETTORE SPORTIVO DELLA VIRTUS KLEB RAGUSA
Lascia il campo e il basket giocato per mettersi in discussione in una nuova sfida. La Virtus Kleb Ragusa ha scelto il suo nuovo direttore sportivo. A vestire i panni di DS sarà Alessandro Sorrentino
CONTINUA L’AVVENTURA DELLA VIRTUS KLEB RAGUSA GUIDATA DA COACH BOCCHINO06Lug
CONTINUA L’AVVENTURA DELLA VIRTUS KLEB RAGUSA GUIDATA DA COACH BOCCHINO
Sarà ancora per il secondo anno consecutivo Antonio Bocchino il coach della Virtus Kleb Ragusa, squadra che nel primo anno di permanenza nel campionato di basket di serie B ha centrato la salvezza sfiorando i play-off. Bocchino ha lavorato su un gruppo giovane e dinamico che si è distinto senza troppi fronzoli in una categoria nazionale. Il sodalizio con la società iblea prosegue e crescono gli obiettivi che verranno posti in essere. C’è la volontà dello staff dirigenziale guidato dalla presidente Sabbatini di dare continuità ad un progetto solido che guarda al futuro con più tenacia e più autorevolezza.

IL CLUB VIRTUS KLEB RAGUSA

VIRTUS KLEB RAGUSA è la società sportiva che, per la stagione 2020/2021, giocherà il campionato di serie B di basket. La città di Ragusa riparte dal terzo campionato nazionale e guarda oltre. Il progetto affonda le sue radici nella Virtus Ragusa, società sportiva che da oltre 50 anni rappresenta la tradizione nel basket Ragusano e che ha fatto di Ragusa una delle piazze storiche e più appassionate della palla a spicchi, vantando, fra l’altro, un vivaio di piccoli atleti mai inferiore alle 300 unità. A questa realtà consolidata, si associa una partnership importante con il Basket Kleb Ferrara, società, anche questa storica, che milita da diversi anni nel campionato di serie A2.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/donna-320x412.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/ekso-1.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/TDCAR-1.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/CAFFESICILIA.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/orthom.png
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/siculamente.png

SERIE B GIRONE BCLASSIFICA COMPLETA

SECONDA FASE
POSSQUADRAPTIGVPPFPSDIFF
1Bakery Piacenza382219317831547236
2Moncada Energy Group Agrigento362218418501610240
3Vaporart Bernareggio322216618291652177
4Elachem Vigevano 1955302215717601583177
5Pallacanestro Crema282114716151504111
6Riso Scotti-Punto Edile Pavia28221481603153865
7Ferraroni Juvi Cremona 195226211381551149556
8Pall. Fiorenzuola 1972182291317241745-21
9Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate182291316261663-37
10Bologna Basket 2016182291318001841-41
11Virtus Kleb Ragusa182291315301614-84
12Coelsanus Robur et Fides Varese142171413551502-147
13Fidelia Torrenova142271516171757-140
14LTC Sangiorgese Basket122161515231599-76
15Corona Platina Piadena122261615581777-219
16Green Basket Palermo *52231915501847-297

SERIE B GIRONE B1CLASSIFICA & CALENDARIO

PRIMA FASE
POS.SQUADRAPTIGV
1Moncada Energy Group Agrigento241412
2Vaporart Bernareggio201410
3Pallacanestro Crema18149
4Bologna Basket 201614147
5Virtus Kleb Ragusa12146
6LTC Sangiorgese Basket10145
7Fidelia Torrenova8144
8Green Basket Palermo *5143
ANDATARITORNOCASAOSPITERIS. ANDATA RIS. RITORNO
29/11/202023/01/2021Virtus Kleb RagusaBologna Basket 201687 - 9666 - 74
06/12/202031/01/2021Pallacanestro CremaVirtus Kleb Ragusa79 - 6759 - 54
12/12/202006/02/2021Virtus Kleb RagusaVaporart Bernareggio79 - 7560 - 70
20/12/202014/02/2021Virtus Kleb RagusaMoncada Energy Group Agrigento70 - 6952 - 89
06/01/202121/02/2021Green Basket PalermoVirtus Kleb Ragusa65 - 7457 - 74
10/01/202128/02/2021Virtus Kleb RagusaLTC Sangiorgese Basket70 - 6369 - 79
17/01/202107/03/2021Fidelia TorrenovaVirtus Kleb Ragusa70 - 5759 - 77

PROGETTO TECNICO

Un progetto tecnico che vuole dare l’opportunita a tutti gli atleti di trovare la propria dimensione e sviluppare tutto il proprio talento.
Dare l’opportunità ai ragazzi di poter giocare ad alto livello vestendo I colori della propria citta
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/minibasket2.jpg

MINIBASKET

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/finale-giovanile.jpg

SETTORE GIOVANILE

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-c.jpg

SERIE C

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/serie-B.jpg

SERIE B

CAMPAGNA DI RACCOLTA FONDIIO SOSTENGO LA VIRTUS

La Virtus Kleb Ragusa lancia una campagna sostenitori denominata “Io sostengo la Virtus” rivolta a tutti gli appassionati e tifosi e simpatizzanti della VIRTUS.

La proposta è quella di promuovere ed aderire al progetto con un contributo volontario nei confronti della VIRTUS KLEB RAGUSA.

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/insiemevirtuskleb.jpg
http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/logo-virtus-kleb-POSITIVO-SMALL.png

DATI AZIENDALI

VIRTUS KLEB RAGUSA S.S.D. a R.L.
via Zama C/O Pala Padua, Ragusa

capitale sociale 10.000,00 i.v.
Registro imprese di Ragusa
PI: 01742760885
CF: 92003880884

CONTATTI

Pec: virtusklebragusa@pec.it
Email: segreteria@virtusklebragusa.it

Email FIP: 008983@spes.fip.it

LINKS UTILI

http://www.virtusklebragusa.it/wp-content/uploads/2020/12/lnp-negativo.png